С чего начать строительство собственного дома

2021-05-01
С чего начать строительство собственного дома

Друзья, всем привет!

Многих заинтересует тема – с чего начать строительство частного дома или коттеджа.

Давайте рассмотрим ситуацию, когда Вы решили строить дом, а рядом уже живут соседи или у них также ведутся строительные работы.

В такой ситуации первое с чего необходимо начать – это с общения с соседями и понимания их расположения и этажности дома, а также расположения подсобных помещений и коммуникаций. 

От этого сразу может поменяться картинка понятия о расположении Вашего дома и расположения дополнительных строений на Вашем участке. Давайте рассмотрим банальную ситуацию – Вы хотите сделать скважину для получения питьевой воды и определили место ее расположения возле соседского забора и тут (при общении с соседями) оказывается, что на своем участке но со стороны соседей запроектирована выгребная яма или септик для сброса канализационных стоков. Что Вы получите в результате – выброшенные деньги на скважину.

Второй вариант – Вы рассчитываете установить на крыше солнечные коллекторы и выбираете южное направление, и тут оказывается, что соседи собираются строить три этажа и дом полностью или частично закрывает Вашу крышу от солнца. А еще твердотопливные котлы (с не самыми приятными запахами), прокладка коммуникаций, озеленение с высокими туями или деревьями.

Все это и многое другое может добавить Вам большое количество проблем в дальнейшем, поэтому – не забывайте это простое правило.