Динамический фасад

2021-05-04
Динамический фасад

Понятие жилище появилось со времён первобытнобщинного строя. Человеку нужно было укрытие. Сначала это были пещеры, землянки, потом появились наземные постройки. Со временем в моду

пришла эстетика, появилось понятие архитектура. Зодчие начали строить архитектурные шедевры

визуально приятные публике.

 

Основная роль фасада предназначена для защиты внутренней среды от внешней среды и оптимизации этой функции включает в себя контроль (без учета многих других функций, таких как шум, безопасность и т. д.).

Статический стеклянный фасад не сможет обеспечить оптимальную производительность, за исключением нескольких коротких периодов времени в год. Было бы оптимальным, если бы системы фасада могли бы разумно реагировать на изменения внешнего климата и регулировать усиление солнечного света, дневное освещение, потерю тепла, вентиляцию и вентиляция для меняющихся потребностей жильцов и здания.

Так и появились динамические фасады.

Danica Danica Danica

Поскольку фасад играет наиболее важную роль в потреблении энергии в здании, основной проблемой является

спроектировать фасад для минимальной потребности в энергии для отопления, охлаждения, вентиляции и

освещения благодаря максимальной эксплуатации природных энергетических потоков, исходящих из внешнего климата.

Динамические технологии покрытия фасадов, способны контролировать потери тепла и доступ для дневного и солнечного света. Идеальная система затвора сочетает в себе изоляцию и защиту от солнца, чтобы обеспечить максимальную возможность для адаптации к текущему внешнему климату и потребностям пользователей.

 

Застекленная часть фасада, безусловно, вносит наибольший вклад в потери тепла при прохождении через ограждающие конструкции. С другой стороны, остекление также значительно способствует отоплению здания в период отопительного сезона, когда светит солнце. Обычно, для того, чтоб уменьшить тепло потери через стекло, уменьшают U-величины остекления путем добавления дополнительного слоя стекла с напылением. Тем не менее, дополнительное стекло и напыление также уменьшают пассивное солнечное тепло и количество дневного света. Это сильный аргумент для введения динамического фасада в виде подвижных изолирующих жалюзи как средства снижения потребности в энергии для отопления. Ставни традиционно использовались для защиты от излишка солнечных лучей. Это дает потенциальное снижение потерь тепла при передаче примерно на 50% и потенциальное снижение около 35% по сравнению с традиционным выбором трехслойного низкоэнергетического остекления. Уменьшение потери тепла при передаче сильно зависят от эффективного теплового сопротивления изолирующего затвора, особенно его способность уменьшать захват воздуха в полости между обшивкой здания и жалюзи. Тепловое сопротивление солнцезащитных элементов так же зависит от теплопроводности подобранных материалов.

Один из ярких примеров динамичных фасадов -  здание офисного центра Al Bahr, (ОАЭ, 2012). Это две круглые в плане башни, которые снаружи обволакивает стеклянный навесной фасад.

 

Проблема зданий Средней Азии – перегрев от солнца.  Башни Al Bahr были спроектированы таким образом, чтобы снизить, перегрев помещений на 50 %. Благодаря этому уменьшилось использование кондиционирования, что повысило энергоэффективность.

Навесная стена состоит из унифицированных панелей. При помощи, специальных перемещающейся соединений к фасаду прикреплена система динамических панелей.  

Динамическая система состоит из триангуляционных блоков, похожих на зонтики оригами. Треугольные модули разворачиваются под различными углами в зависимости от угла солнечных лучей.

 

Система затенения состоит из элементов, сделанных из металла и заполненных стекловолокном. Складчатая система превращается в различные геометрические узоры, создавая то свет, то тень. Даже когда динамический элемент закрывает фасад, жители все равно могут видеть сквозь него все, что происходит снаружи. В каждой башне 1 049 затеняющих модулей весом 1,5 тонн (каждый). Благодаря динамичным изменениям создаются 22 различных варианта внешнего облика здания.

 

Затеняющие модули сгруппированы по секторам и управляются с помощью компьютера: отслеживается положение солнца и в зависимости от угла наклона автоматически меняется угол открытия/закрытия панелей. Каждый затеняющий открывается и закрывается один раз. Если на улице сильный ветер, либо тучи, датчики, расположенные на фасаде, отправляют сигналы в блок управления. И элементы раскрываются.

Применение динамичных фасадов способствует моментальной адаптации здания к условиям окружающей среды.

 

Это благоприятно влияет на энергосбережение, комфорт внутри здания, делает архитектуру устойчивой.