Архитектурное бюро Захи Хадид показало метро в Днепре

2022-02-03
Архитектурное бюро Захи Хадид показало метро в Днепре

Архитектурное бюро Zaha Hadid Architects обнародовало фото проекта, какими будут три новые станции Днепровского метрополитена: "Театральная", "Музейная" и "Центральная".

"Три новые станции свяжут жителей, предприятия, культурные и учебные заведения восточных районов Днепра с центром города и главным железнодорожным вокзалом", - говорится на сайте бюро.

В сентябре 2018 года стало известно, что строящая метро турецкая компания Limak подписала контракт со студией Zaha Hadid Architects на проектирование новых станций. Дизайнеры бюро должны спроектировать входы и кассовые залы подземки и непосредственно площадки для отправки поездов метрополитена.

Бюро Захи Хадид работало в разных странах мира, но Днепровский метрополитен – ее первый украинский проект.

Дизайн разработал глава студии Патрик Шумахер, а главным архитектором проекта выступила Евгения Позигун. Евгения училась в Одесской государственной академии строительства и архитектуры и работает в Zaha Hadid Architects с 2009 года.

Как объяснили в бюро, у Днепра долгая история в качестве передового региона в области машиностроения, металлурги и и производства. И эти традиции нашли свое отражение в концепции будущих станций: сварные стальные входные павильоны состоят из множества конструкционных оболочек. Они изготовлены из переработанной стали, полученной на местных литейных заводах Днепра.

Дизайн кассовых залов будет уникальным для каждой станции.

Проект метро в Днепре
Проект метро в Днепре
Проект метро в Днепре
Проект метро в Днепре
Проект метро в Днепре

Метрополитен в Днепре состоит всего из шести станций, общая протяженность единственной ветки, открытой в 1995 году – 7,8 км. Это самый короткий подземный маршрут в Европе.

В 2017 году в городе после многолетнего перерыва начали строить три новые станции: Центральную, Театральную и Музейную. Открытие запланировано на 2024 год.