Наливной пол - разбираемся в мелочах

2021-05-03
Наливной пол - разбираемся в мелочах

Наливные полы набирают огромную популярность. Помимо красивого внешнего вида, такие полы отличаются набором качеств, в том числе длительностью срока службы.

Идеально гладкое и ровное покрытие без единого шва, любого размера! В чем же подвох? Почему такой “безупречный” материал еще не применяют в каждом втором интерьере?

Для начала, давайте разберемся в чем разница разных видов наливных полов. Да, разных видов, он не один! Существует несколько видов, которые вы можете выбрать на свое усмотрение и с учетом помещения, в котором они будут установлены.

Полы отличаются по типу используемого состава и у каждого есть свои преимущества.


Цементно-акриловый пол могут использовать как внутри так и снаружи здания, а все потому что они абсолютно не скользят (скажем “до свидания” гололеду на садовых дорожках). Хоть и процесс отделки трудоемкий, его состав не требует сложной подготовки поверхности.
Метилметакрилатные наливные полы высыхают очень быстро, производятся на основе сложных эфиров метакрила и акрила. В процессе укладки имеет резкий неприятный запах.
Более устойчивые к воздействию химикатов эпоксидные наливные полы, также они обладают лучшей влагостойкостью. Они устойчивы к повреждениям. Часто их используют для заливки полов в промышленных помещениях. Полы имеют высокую плотность, поэтому их не просто укладывать.
Для декора жилых помещений чаще используются полиуретановые наливные полы. Они не только термо-, но и влагостойки, отличаются повышенной эластичностью. Когда смесь затвердевает, она не теряет свою эластичность. Перед установкой такого пола проводится длительная подготовка поверхности. От профессионализма рабочих, не меньше чем от исходного качества смеси, зависит долговечность и качество результата. Полиуретановый пол следует чистить очень осторожно, так как он очень чувствителен к воздействию химических веществ.

Несмотря на то что материал не природного происхождения — полимеры в его составе не токсичны. Поэтому он совершенно безопасен для вас и вашей семьи. А еще, состав качественной смеси обладает антибактериальным (обеззараживающим) эффектом. Это покрытие рекомендуют аллергикам, советуют покрывать им пол в детской комнате. Если и есть покрытия, которые создают комфортную среду для бактерий и микробов, то наливные полы не из их числа.

Говоря о высоком уровне износостойкости это не значит, что пол нельзя повредить. В течении минимум двадцати лет, он будет выглядеть как после ремонта. На качественном полу не будет ни вмятин ни царапин (что часто бывает с линолеумом, ламинатом и паркетным покрытием)

Полиуретановый пол еще попробуй снять! Зачастую его просто оставляют, как основу для будущего покрытия. Но если у вас квартира с низкими потолками и вы боретесь за каждый сантиметр, придется идти на жертвы (

В эксплуатации наливных полов есть еще один минус - это сложная точечная починка. Придется приглашать мастеров потому, что самостоятельно залатать трещину не получится.

Классика, прованс, кантри и т.п. стили будут определенно диссонировать с чудо полом. многоцветных, с четко выраженным рисунком даже с объемным наполнителем... такой эффект может быстро надоесть (как и любой активный принт в интерьере).

Помните, что следовать индивидуальным особенностям важнее, чем соблюдать модные веяния и использовать актуальные тенденции. Каждый хочет отдыхать у себя дома и чувствовать себя комфортно, поэтому атмосфера в квартире или коттедже должна соответствовать личному вкусу хозяина.