Энергоэффективное

Энергоэффективное

Директор строительной компании DANICA Андрей Букин поделился своим экспертным мнением насчет монолитной технологии строительства энергоэффективных домов с использованием несъемной опалубки Passive House Block.

Могут ли грызуны прогрызть утеплитель? 

Живут ли грызуны в стенах и утеплителе? Однозначно они могут жить в любом утеплителе и в любом доме. Если у вас есть какой то конструкционный материал который легко прогрызть то грызуны туда попадут, для того чтобы этого не происходило для мин. ват,  для пенопласта для неопора используют армирующие сетки. Если вы смогли отсечь вход грызуна в зону утепления тогда он туда не попадет. Это вопрос компетенции строителей и элементарное соблюдение узлов, нужно хотя бы 1,5 метра от пола заармировать и с клеем сетки заделать либо используют жесткий фасад, чтобы не допустить туда попадания грызунов.

Г1

Горит ли неопор? 

Неопор является самозатухающим материалом, у него есть сертификация он прошел все пожарные испытания, тем более что это продукция мирового бренда. Он затухает при отсутствии источника огня, это значит что если мы обольем стену пассивного дома из неопора бензином и подождем, пока бензин горит он будет плавиться и в то же время гореть, кода бензин выгорит он потухнет. Мы это проверяли и на объектах и с клиентами и с паяльной лампой, чем мы его только не палили, он затухает.

Скольки этажное здание можно построить при помощи Passive House block? 

Passive House block это мелкощитовая несъемная опалубка и в разных странах регулируется высотность строения в Европе до 9 этажей, в России 7, в Украине до 5 этажей. 

В чем отличие блоков по толщине утеплителя 10, 20 или 30 см? 

Толщина утеплителя пассивного дома позволяет сделать разное теплосопротивление стены. Чем толще утеплитель тем стена дороже и тем стена энергоэффективного дома теплее. Если мы говорим о нормах то в Украине теплосопротивление стены должно быть R 3,3.

В нашем максимальном исполнении Неопор 30 см и у нас теплосопротивление стены с учетом штукатурки и 15 см бетона у нас R стены получается 9,68 это значит что мы примерно в 3 раза превосходим требования наших ДБН, но является это ли экономически обоснованным?

Мы построили 2 объекта с 20см утеплителя, экономически обоснованным утеплитель на 25 см является однозначно, между 25 см и 30 см мы считали в районе 3 лет окупаемости это кроме капитальных затрат на строительство дома, что это значит?

Допустим мы строим 2 абсолютно одинаковых энергоэффективных дома, один строим с утеплением 10 см второй дом мы строим с утеплителем 30см. 2 разных темы схемы и соответствующие характеристики по потреблению 2 домов, также мы получили 2 разные сметы. 

Дом на 200 кв/м с 20 см утеплителя и такой же дом с 30 см утеплителя на стоимость работ это не влияет,  разница будет ну примерно пару тысяч долларов. Получили мы 2000$ разницу после чего как многие заказчики посчитали фундамент, стены, ремонт потом посчитал оборудование и нужно подходить к этому правильно и считать весь дом в комплексе. И если вы проектируете дом и посчитаете смету на заезд в дом, тогда вы получите 2 разные мощности оборудования которые должны дом охладить и нагреть допустим это будет тепловой насос. Мы получим 2 тепловых насоса.

На энергосберегающий дом с утеплителем 10 см мы получил насос 15 кв, на энергоэффективный дом с утеплителем 30 см мы получим тепловой насос 5кв это где то реальные расчеты которые мы уже проводили. Так вот разница теплового насоса 15кв и 5кв она будет больше чем 2000$ разница в стоимости утеплителя.

Таким образом если вы думаете сразу наперед у вас капитальные затраты на строительство энергосберегающего дома до въезда будут меньше там где больше количества утеплителя где у вас выносной монтаж окна. Вы тратитесь на инженерию, вот такой парадокс, поэтому когда нас спрашивают какой утеплитель выбрать мы говорим максимальный это 30см. Обосновано экономически это 25см. 

Есть ли сертификаты на продукцию? 

Есть сертификаты экологичности и безопасности и если мы говорим про утеплитель то у него производитель Австрия и у них также есть все соответствующие документы. Утеплитель пассивного дома находиться за пределами здания и имеет сертификаты экологичности такой же как и сравним с сертификатами отделочных материалов внутри помещения. Этот утеплитель допущен во всем мире чтобы утеплять больницы, детские садики, школы …. 

Сколько нужно заливать бетона в несъемную опалубку Passive House block для пассивного дома? 

В нашей несущей стене энергосберегающего дома можно регулировать толщину бетонного ядра от 10см до 45см. Это регулируется конструктором и прочность зависит от степени армирования, мы используем в подавляющем большинстве проектов 15 см бетонное ядро и нам этого достаточно по конструктиву, мы не хотим делать слишком толстую стену потому, что мы не хотим использовать пространство чем у нас толще стена тем больше у нас съедается пятно застройки этой стеной и если прочности 15 см стены достаточно, но иногда мы используем толстые перекрытия и под них нужна 20 см стена. 

Какой срок годности у Passive House block? 

Бетон набирает прочность первые 50 лет. Утеплитель имеет сертификацию на теплофизические и технические свойства на 58 лет. У нас первые 50 лет с домом ничего не может произойти. 

Вентиляция

Нужно ли делать принудительную вентиляцию дома? 

Есть такой термин как дышащие стены, есть термин паропроницаемости и водонепроницаемости и это разные абсолютно понятия. И если мы говорим о том,что нужна ли вентиляция это в первую очередь здоровье человека.

Для здорового человека необходимо 30 кубов свежего воздуха в час, для того чтобы мы получили такое количество воздуха и его невозможно получить через дышащие стены когда у вас через щели просачивается воздух здание будет нести безумные энергопотери и для этого нужна вентиляция и для обеспечения уровня СО2 в помещении.

Если говорить про аналоги вентиляции с открытыми окнами то невозможно измерить на свои ощущения когда наступит правильная комфортная температура в особенности это происходит зимой. 

Если мы используем вентиляцию с рекуперацией мы получаем свежий воздух просто дешевле, но вентиляция необходима для обеспечения правильного баланса CO2 в помещении энергосберегающего дома и если мы её не проведем, а будем использовать системы с автоматическим открытием окон, но они стоят дороже. 

Вентиляция это ваше здоровье, если вентиляции не будет в помещении будет душно и если в цифрах то есть нормы CO2 до 890 мы в норме. Например в школах у нас достигает 3500 СО2 в гос. учреждениях 2000 спокойно.

Сроки строительства при помощи  Passive House block? 

Теплый дом растет примерно по 30 см в день и это позволяет выгнать этаж за 10 дней.  Конечно же бывают технологические перерывы например 2-х этажный пассивный дом нормальный срок это 3 месяца который уже с утеплителем и с крышей. 

Почему такая высокая цена блока и с чего она складывается?

Стоимость материалов выше чем стоимость традиционных строительных материалов. Но те материалы которые мы используем для теплых домов они самого высокого качества. За счет того что блок имеет 3в1 утеплитель, штукатурная часть и несущая стена мы получаем значительную экономию на производстве услуг по строительству.

Если мы сравним дом из газоблока сама кладка газоблока относительно недорогая сам газоблок тоже. Но если мы попытаемся привести к одному знаменателю стоимость стены уже готового дома под ключ и если мы сравним стоимость всей конструкции то дом не будет дороже и будет примерно сопоставим со стоимостью газоблока.

И если сравнить дом из газоблока с характеристиками дома из Passive House block то дом из газоблока будет даже дороже, кирпич и керамблок точно будет дороже. На 2 м стены мы получим стоимость дешевле, но если взять всю коробку из Passive House block и коробку из кирпича то Passive House block будет точно дешевле.  Те показатели которые мы достигли это герметичность, теплосопротивление стены и комфорт это невозможно повторить из кирпича.

Passive House block

Можно ли самостоятельно построить дом из Passive House block, если есть опыт работы с газобетоном или кирпичем? 

Даже если этого опыта нет, можно построить пассивный дом! Мы стараемся проводить шеф монтаж это бесплатно. Когда у нас покупают блоки и строят мы приезжаем и проверяем чтобы никто ничего не перепутал и контролируем на закладке первого ряда и остальные этапы мы можем приехать проконтролировать.

Есть клиенты к которым мы приезжаем а они сами уже выгоняют по 3 ряда и говорят да мы уже разобрались тут нечего делать, все настолько просто, что если есть какие то элементарные представления о стройке то этого достаточно. Тем более что есть и видеоролики на ютуб канале DANICA 

Есть ли отличия при проектировании домов из Passive House block в отличие от кирпичных или газоблочных домов?  

Из Passive House block проектировать проще потому, что все конструкционные элементы такие как перемычки, усиления они реализуются дополнительным количеством арматуры и всё.

Если дом уже спроектирован уже под другой материал то несущая стена скорее всего там 37 см и под неё спроектирован фундамент допустим 40 см если это ленточный фундамент. Нашей стене необходим фундамент 25 см, 40 см хватит тоже если проект уже есть, но экономичнее тоньше залить стену. И наша стена 15 см легко становиться на фундамент и вписывается в любой существующий проект дома. 

Кроме этого из  Passive House block мы экономим площадь дома если например дом был спроектирован из газоблока 200 м2 из Passive House block получилось 230 м2, тот же самый дом с тем же самым пятном застройки.  

Как стать представителем Passive House block в другом городе или стране? 

Мы открыты, есть контакты на сайте DANICA, важна только компетенция строителя вы должны знать, что вы делаете.