Топ-тренды дизайна интерьера в 2022 году

2021-12-20
Топ-тренды дизайна интерьера в 2022 году

Последние два года сильно повлияли на жизнь и образ жизни многих людей. Несколько локдаунов, карантинные ограничения, удаленная работа - мы стали так много времени проводить в стенах дома, что организация домашнего пространства стала жизненно необходимой.

За это время кто-то провел перепланировку дома, кто-то ограничился перестановкой мебели, кто-то оставил все, как есть, а кто-то вообще решился на кардинальные изменения и сменил жилье.

Если же вы только планируете ремонт в своих апартаментах, эксперты DANICA рассказывают, какие тренды в дизайне интерьера нас ждут в 2022 году и на что следует обратить внимание при обустройстве вашего дома.

Характерные тенденции

В 2022 году тренды на дизайн интерьера будут продолжать тенденцию последнего года: 

  • Интерес к природе и внешнему миру (отсылка к карантинным ограничениям и долгому пребыванию в 4-х стенах);
  • Осознанное потребление. Убираем все лишнее и не позволяем появляться ненужному;
  • Увеличение пространства, пускай и визуального, за счет нестандартных  дизайнерских решений;
  • Яркие краски. Сочные цвета и яркие пятна в общем спокойном интерьере добавят изюминки вашему жилищу.

Функциональность пространства

В прошлом году многие были вынуждены переобустроить свой дом под офис или под учебный класс для детей. Реорганизация пространства, особенно небольшого, требует тщательной продуманности: как сделать так, чтобы дома было комфортно и учиться, и работать, и отдыхать. Дизайнеры рекомендуют грамотно спланировать зонирование, чтобы спальня оставалась местом для отдыха, а другая часть помещения отводилась под работу. 

Спальня - место для восстановления сил, поэтому здесь стоит особое внимание уделить должному освещению, спокойным пастельным тонам и мягким текстурам. Не стоит также недооценивать шторы - ведь затемнение спальни обеспечит крепкий и комфортный сон.

Комментарий дизайнера Danica Анастасии Лисовской: “Если говорить о спальне, сегодня наблюдается тренд отказа от телевизоров и плазм в этой комнате. Современный мир так перенасыщен информацией, что спальня - это место, где действительно хочется отдохнуть и расслабиться от суеты. Телевизор будет лишним”.

Экологичность

В 2022 году тренд на экологичность будет только набирать обороты. Особое внимание уже сегодня уделяется экологически чистым материалам, ответственному производству, повторному использованию, перепродаже мебели и предметов домашнего обихода. 

Это повлияет на то, какой выбор мы будем делать, приобретая новую мебель, и как будем переходить к предметам из переработанной древесины и аксессуарам из переработанного стекла и металла. 

Кстати, что касается материалов, многие ошибочно полагают, что при оформлении полов и стен следует использовать однородные материалы, и если шкаф выполнен из одной древесины, то и вся остальная мебель - столик или тумбочка - должны быть из такой же серии. На деле, контраст текстур позволит выгодно подчеркнуть стиль интерьера. Это правило может касаться и металлических элементов в декоре.

“Обращать внимание стоит не только на экологичность отделочных материалов (дерево, краска), но и основу черновых работ. Если выбрать хороший и дорогой экологичный паркет, но при этом сэкономить на клее, это может закончится неприятным запахом, что негативно отразится на вашем здоровье. Лучше такими моментами не пренебрегать”, - говорит Лисовская.

Зеленый - хит сезона

В последнее время наблюдается резкий рост запросов на изумрудно-зеленый декор для дома. Вы можете добавить в свой дом изумрудно-зеленый цвет, покрасив стены или подобрав обои соответствующего оттенка. Он также отлично подходит для плитки, (бархатных) подушек и покрытий, постельных принадлежностей, изделий из стекла и предметов искусства.

“Хочу отметить, что не всегда стоит гнаться за трендами. Важно сохранять уют и комфорт в вашем доме. Опытный дизайнер поможет подобрать оптимальную палитру, которая будет соответствовать вашему вкусу и будет акутальна долгие годы”, - комментирует дизайнер Danica Анастасия Лисовская.

Яркие акценты

Яркие элементы декора освежат общий стиль, но совсем необязательно использовать кричащие оттенки. Вместо пестрой мебели или ярких обоев, можно добавить приглушенные и нейтральные цветовые сочетания, а яркие краски получить за счет вазонов с цветами.

Комментарий дизайнера Danica Анастасии Лисовской: “В качестве ярких элементов в интерьере лучше использовать те предметы, которые будет легко заменить в будущем, если цвет вам надоест: текстиль, шторы, пуфики. Ярко окрашенную стену перекрасить будет куда сложнее, чем просто сменить покрывало на постели”.

Озеленение

В продолжение темы о цветах. Почти два года, проведенных внутри помещений, не прошли бесследно - спрос на естественные цвета и озеленение высок как никогда ранее. Восстановление связи человека с внешним миром станет наиболее актуальной целью в грядущем году, что отразится и на дизайнах интерьера. Акцент на создание успокаивающей среды с естественным освещением и вентиляцией, включение растений и создание визуальной связи с природой уже сегодня является большой потребностью, и эта необходимость будет только усиливаться в 2022 году.

Комментарий дизайнера Danica Анастасии Лисовской: “К озеленению нужно подходить разумно. Если ваши окна выходят преимущественно на север, растениям придется сложно выживать в таких условиях, не каждый куст приживется. Но выход есть: ультрафиолетовые лампы, которые нужно грамотно разместить, чтобы они поддерживали жизнь комнатных цветов. Стоит также предусмотреть, чтобы горшки не смотрелись нелепо и вписывались в общий дизайн интерьера. Выбору самих растений лучше уделить особое внимание: лучше, когда они по характеру вписываются в общий стиль интерьера. И забудьте про настенные цветы, они остались в прошлом. Как и настенные карты”.