“Беседка” для Беверли Хиллз

2021-02-13
“Беседка” для Беверли Хиллз

На самом деле проект имеет имя “Gardenhouse”, он расположен по адресу 8600 Wilshire Boulevard в Калифорнии, Беверли-Хиллз и представляет собой многоцелевой комплекс, состоящий из 18 жилых апартаментов над первым этажом и коммерческих помещений.

 

Строение похоже на «деревню на склоне холма» с жилыми домами, «растущими» из живой зеленой стены здания. Выступая над ландшафтным дизайном, группа белых фасадов, окон неправильной формы и остроконечных крыш создаёт иллюзию отдельных зданий, а отдельно крыши отсылаются к культовым склонам Лос-Анджелеса.

Danica Danica Danica

По окончании строительства здесь разместится одна из самых больших живых зеленых стен в США. Фасад будет покрыт пышными насаждениями местных засухоустойчивых сукулентов и виноградных лоз.

 

Растениям не нужна акклиматизация это исключает необходимость в дополнительном поливе и уходе. В результате получается уникальная текстура, которая органично, естественно, по сезону дополняет городской пейзаж.

“Беседка” для Беверли Хиллз

«Деревня на склоне холма» площадью 4 460 кв.м совмещает в себе несколько типов жилья: две студии, восемь кондоминиумов, три таунхауса и пять вилл. Такое разнообразие приводит к высокому чувству общности и ощущению индивидуальности и исключительности даже в этой небольшой постройке.

 

В отличие от традиционных схем квартир, каждый блок имеет свой собственный независимый маршрут входа / выхода, в то время как почти каждый блок имеет скатную крышу.

“Беседка” для Беверли Хиллз

Крыши отсылаются к культовым склонам Лос-Анджелеса

Окруженный этой группой белых «домов» со скатными крышами, внутренний двор 2-го этажа образует центральное ландшафтное пространство для прогулок и встреч с соседями. Тщательное планирование расстояния, ориентации и расположения балконов с видом на внутренний двор в результате дало уединенное, спокойное и удобное взаимодействие между жителями и «секретным садом», который они разделяют.

“Беседка” для Беверли Хиллз

Жителей Gardenhouse встречают через вход с первого этажа вдоль Стэнли Драйв, недалеко от бульвара Уилшир. У входа создается атмосфера пещеры, уходящей в склон холма; тусклая, сюрреалистическая среда, в которой жителей ведут в путешествие по «сказочной стране» света, тени и шума воды. Далее мягкость пещеры встречает яркое завершение с естественным светом, который отражается от водоема во внутреннем дворе.

Проект «Gardenhouse»  стремится опровергнуть стереотипную кубическую среду обитания в густонаселенных городах по всему миру. Внутренняя связь с природой, тихий общий двор и личное открытое пространство для каждой квартиры создают оазис спокойствия в нескольких метрах от городской среды.

 

Результатом является физическое воплощение идеи о том, что архитектура может быть связана как с построенной, так и с природной средой.