Проект "Вилла на склоне" попал в призеры Active House Awards 2021

2022-04-09
Проект "Вилла на склоне" попал в призеры Active House Awards 2021

Проект "Вилла на склоне", разработанный украинскими архитекторами Danica, попал в призеры Active House Awards 2021. Среди призеров конкурса жюри также определило три итальянских проекта. Победителем конкурса стал китайский проект школы от Женьшеньского университета архитектуры и дизайна.

При разработке данного проекта нам пришлось начинать работу с учетом того, что заказчик пришел с уже заложенным на участке фундаментом. Исходя из этого, работа проводилась над проектированием верхней части здания - первого и второго этажей. 

Особенность дома - расположение на склоне, поэтому часть первого этажа утоплена в землю. Вход в дом возможен либо со стороны дороги, либо в обход здания по уличной лестнице. Оба пути сразу ведут на второй этаж.

Дом имеет достаточно высокие показатели Daylight Factor. Максимальное остекление в данном проекте предусмотрено с выходом на южную и восточную сторону, что позволило нам достичь максимальных энергосберегающих параметров.

Вилла на склоне
Вилла на склоне

Здание спроектировано и построено таким образом, чтобы минимизировать потери тепла. Оболочка здания полностью герметична. Основной конструкционный материал стен – специальные блоки с наружным утеплением Neopor, обладающие лучшими теплоизоляционными характеристиками. Энергопотребление составляет 69 кВтч/м². Использование теплового насоса минимизирует потребность в электроэнергии, а солнечные панели, установленные по всей крыше, вырабатывают возобновляемую энергию. Это заменяет потребление электроэнергии на 70%. Солнечные коллекторы нагревают воду, что также минимизирует затраты на дополнительный подогрев.

На южном и западном фасадах установлены козырьки для предотвращения перегрева в летний период. Зимой конструкция способствует пассивному отоплению. Естественная вентиляция играет важную роль. На крыше дома установлены мансардные окна, что способствует циркуляции свежего воздуха снизу вверх, а также естественному охлаждению. Для снижения уровня СО2 горизонтальные и вертикальные окна сделаны открывающимися для проветривания, чтобы создать в доме естественную вентиляцию в дополнение к механической.

Радар Active House

Мы очень гордимся, что альянс Active House высоко оценил нашу работу. Мы также подали еще 2 наших проекта из 5 запланированных на конкурс 2022 года. Оставшиеся 3, увы, мы не успели оформить по печально известной причине полномасштабного вторжения России в Украину.